Консультации / Психология и психиатрия

Всего боится

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. У меня сын, ему 2 года, много чего боится. Именно боится. Боится: высоты, фонтана, незнакомых ему людей, новых вещей. С чем это может быть связано?
Здравствуйте! Наличие большого количества пугающих вещей указывают на повышенную тревожность ребенка, его напряжение и беспокойство. Не заставляйте его их испытывать! Избегайте мест скопления народа, не повышайте голос при нем, страйтесь всегда говорить то, что Вы чувствуйте. Дома должна быть теплая хорошая атмосфера. Обратите внимание на сон ребенка, при необходимости проконсультируйтесь у невропатолога. Страхи - абстолютно нормальное психическое проявление развития, однако, большое количество страхов могут служить причиной задержки эмоционального развития. Удачи!