Консультации / Гастроэнтерология

Стул 2 5 месячного ребенка

Здравствуйте! Моя малышка на грудном вскармливании, регулярного стула нет с 1,5 месяцев, пили дюфалак, от него кроме рвоты никакого эффекта нет, посоветовали ставить мыло в попу. Но оказалось, что мыло разъедает, пили компотную смесь, компот из чернослива, яблочный и морковный сок, плантекс, укроп, бэйби-калм - ничего не помогает. Самостоятельного стула не бывает до 7 дней - затем клизма. Сказали, что надо переходить на искусственное питание, т.к. у нее очень хорошо усваивается грудное молоко и почти не остается отходов для покакать. Что вы нам посоветуете?
Добрый вечер, Татьяна. Запоры бывают значительно чаще у детей, находящихся на искуственном вскармливании. Надо правильно питаться прежде всего Вам, а грудное вскармливание надо сохранять, а не прерывать...Необходимо ребенку ввести дополнительно питье между кормлением (воду или отвар из чернослива - если нет аллергии) до 100-150 мл /сутки. Для проведения медикаментозной коррекции необходимо сдать кал на на копрограмму и дисбактериоз, с последующей консультацией у гастроэнтеролога.