Консультации / Неврология

Почему нельзя ходить на цыпочках

Здравствуйте! Сыну делали массаж в 2,1. После этого он стал ходить иногда на цыпочках, несколько шагов. Сказала это медсестре, которая делала массаж, сказала, что не надо так ходить. Почему? В садике раньше нас заставляли ходить, когда была гимнастика. наблюдаемся у невролога, все в норме или нужна очная консультация? Спасибо за ответ.
Здравствуйте Ирина, безусловно, нужна очная консультация невролога. Во время гимнастики дети встают на носочки сознательно и, естественно, это совершенно нормальная вещь. Если ребенок стал становиться на носочки непроизвольно, это может быть быть проявлением повышенного мышечного тонуса.