Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте

Ребенку 11 лет. Никогда ни в чем не отказывали. Поймали на том, что взял у старшего брата деньги без спроса. Провели беседу, не ругали, просто объяснили, что такие вещи делать недопустимо. Сегодня поймала его на том, что стащил у меня из кошелька 1000 руб. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Наталья! Обычно такое поведение бывает когда ребёнок испытывает потребность не материальную, а эмоциональную, во внимании к нему. Может быть, Вы переоцениваете его возраст, и относитесь к нему слишком требовательно, чем это следует делать в 11 лет. А он возвращает к себе своё, недоданное... Он даже может не осознавать это. И при этом бесполезно проводить информационные беседы. Пересмотрите своё отношение к нему, добавьте понимание и ласку, узнайте, чем живёт ребёнок, что он действительно хочет и помогите ему в этом. Уверена, со временем "клептомания" пройдёт.