Консультации / Психология и психиатрия

Байться оставатся один

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года, уже как год он говорит: "Не оставляйте меня одного". А я его не разу не оставляла. Он до этого ходил в детский сад. Я такого ни разу не замечала.
Здравствуйте! К сожалению, такое поведение указывает на то, что в Ваше отсутствие ребенок мог пережить в саду стресс. Повышенная тревожность и неуверенность в себе приводят к зависимости от мамы, страха остаться без нее и не справиться с чем-то. Старайтесь относиться к таким фразам с пониманием, не раздражайтесь на них и не ругайте его за эти слова, а пытайтесь в такие моменты его переключить, отвлечь, заинтересовать чем-то еще. Поощряйте его самостоятельную деятельность, гордитесь им, когда он может один что-то делать, давайте ему свободное пространство, иначе он не будет Вас никуда отпускать. Будьте в пределах достигаемости, но при этом развивайте самостоятельность в ребенке. Удачи!