Консультации / Психология и психиатрия

СЧИТАЮ ВСЁ ЧТО ПОПОДАЕТСЯ НА ГЛАЗА

Я давно хочу отвыкнуть от привычки считать всё, что передо мной. Но не получается. Например, я иду по дороге и обязательно должна пересчитать, сколько там плиток, или сколько машин проехало, пока я шла. Или же сижу дома, считаю, сколько углов в доме и умножаю их.
Добрый день! Нужно знать данные анамнеза /были ли у Вас травмы, состоите ли Вы на учете у невролога, других специалистов? И т.д./, знать как давно Вы заметили у себя такое состояние, услышать Ваши ответы на ряд вопросов /в т.ч. как часто происходит такой счет, в какие моменты, Ваша реакция на такой счет/. После этого можно будет сделать выводы о причинах состояния, которое Вы описываете, и в соответствии с ними построить работу. Пока можно говорить лишь об общих направлениях – чему нужно научиться: умение расслабляться /в т.ч. не находиться в постоянном напряжении – уметь вовремя расслабляться, исключать нервные перегрузки/, умение концентрироваться, умение останавливать поток мыслей.