Консультации / Педиатрия

Шелушение губ заеды

Здравствуйте! Моей дочке 9 лет. Лет с шести у нее проблемы с губами. Сначала они начинают шелушиться, потом все переходит в "заеды". Спасаемся все это время "Адвантаном". Причем, у меня та же проблема, и приблизительно столько же времени. Подскажите, в чем может быть причина, и что делать?
Скорее всего у девочки один из вариантов проявления атопического дерматита, так называемый периоральный дерматит. Это заболевание носит наследственный характер и хроническое течение. Необходимо обратиться к аллергологу, отрегулировать диету. Применение гормональной мази на протяжении длительного времени вызвало гормонозависимость и истончение эпидермиса. После отмены адвантана будет обострение, поэтому необходимо комплексное лечение у аллерголога или дерматолога (местные примочки, витамины группы В, А, Е, противоаллергические препараты). Так же необходимо исключить грибковое поражение (соскоб на грибки у дерматолога).