Понос от Аугметина

анонимно
Здравствуйте, вчера вечером дала дочке первый раз антибиотик Аугментин. И Линекс тоже даю. Сегодня начался понос. Это нормальное явление? Или стоит сменить антибиотик, или Линекс? Ребенку 1.9.

Отвечает Омельченко Владимир Александрович
педиатр
Добрый день! Жидкий стул на фоне антибиотикотерапии именуется как ААД (антибиотико-ассоциированный дисбактериоз). Менять или нет антибиотик может решить только Ваш лечащий врач в зависимости от диагноза. Если возможно, то лучше отказаться от антибиотикотерапии, если же все таки врач решил продолжать антибиотикотерапию, лучше сменить его на другой. Есть антибиотики, в состав которых уже входят эубиотики. Продолжите прием линекса совместно с хилак-форте. Обратитесь к Вашему лечащему врачу!