Консультации / Психология и психиатрия

Сына обижают в садике

Здравствуйте! Моему сыну Мише 3 года, в садике, куда он ходит, многие воспитатели в отпуске, их группу объединили с другими, в том, числе и с выпускной. Старшие ребята не слушаются воспитателей, обижают младших детей, и мой сын не исключение. Миша стал с большим трудом расставаться со мной по утрам, хоть это бывало и ранее, сейчас причины мне ясны. Сегодня утром была очень неприятная ситуация. Мы пришли в садик, переоделись, Миша не хотел прощаться, плакал. Вошел мальчик 3-4х лет (он из другой группы, временно на лето в нашей) и начал обзывать моего сына плаксой-ваксой, Миша на обиду громко закричал. Я вступилась за сына, спокойно объяснила, что так делать нельзя, что с тем, кто дразнит и обижает никто не захочет дружить, на что он ответил, что у него в группе свои друзья и здесь он ни с кем дружить не собирается. Его мама в это время стояла в коридоре и с кем-то общалась. Когда она ушла, в группу он не пошел, стал с нами разговаривать, из его слов я поняла, что в его семье неблагополучная обстановка ("Мой папа пил вино, говорил плохие слова, мама его ругала, меня поставили в угол"). Я попыталась сменить тему, найти "места соприкосновения", сдружить их. Миша охотно стал рассказывать, пошел на контакт, но Вадик стал задираться, показывать свое превосходство, угрожать. Миша не выдержал и полез в драку, я разняла. Мише пыталась объяснить, что не стоит так реагировать, что лучше вообще не обращать внимания. Разговор прервали, детей позвали завтракать, пришла нянечка забрать Мишу, он не хотел меня отпускать, стал биться в истерике, оставаться я уже не могла, было бы еще хуже, и нужно было идти на работу. Я понимаю, что если бы не обиды Вадика, Миша бы сам пошел в группу, теперь, я боюсь, нам будет еще сложнее ходить в детский сад. Меня волнуют вопросы: как правильно вести себя в подобных ситуациях мне и ребенку, есть ли некие модели поведения на случай когда ребенка обзывают, дразнят, бьют, отнимают игрушки, как научить ребенка правильно реагировать.
Здравствуйте, Настя! К сожалению, трудно дать работающую рекомендацию, не зная всех обстоятельств и характера Вашего ребёнка. Легче всего было бы поставить в известность детсадовского психолога, если таковой имеется. Папа мальчика(если он присутствует в его жизни) может научить его разнообразным формам защиты. Самое главное для Вас - настроить мальчика на то, что ему реально ничто не угрожает. Внушайте сыну уверенность и спокойствие. Возможно, обидчик Миши происходит из семьи, где в ходу агрессия. В Вашем случае нужно перевести гнев Вашего ребёнка в форму, которая не будет провокацией для этого мальчика. То есть истерику и слёзы нужно заменить на готовность защищать себя спокойно и уверенно. Но это не значит, что мальчик должен притворяться спокойным, когда он на самом деле испытывает страх. Чтобы снизить эмоциональную напряжённость у сына, Вы можете использовать игры, в которых он сможет отреагировать свой страх и свой гнев. Поиграйте дома в "обзывалки" ; попросите сына нарисовать его обидчика в такой ситуации, которая ему (Мише) кажется желательной; можно слепить старшего мальчика из глины или пластилина, а потом смять ( обычно дети потом восстанавливают). Можно поиграть с Мишей, предложив ему сыгать роль хулигана, а Вы изобразите поведение своего ребёнка, каким Вы его увидели и наоборот. Желаю Вам успеха!