Астигматизм

анонимно
Здравствуйте, у моей дочери сложный смешанный астигматизм, правый глаз 0.1, левый 0.2, в очках 0.4. Проходим лечение раз в 6 месяцев, зрение улучшается не на много и не на долго. Нам говорят, что операцию можно делать только после 18 лет. Что сейчас можно сделать, чтобы улучшить зрение? Дочка идет в первый класс, и из-за нагрузок зрение может стать еще хуже, на какую парту ее можно сажать? Какие упражнения можно делать дома? Действительно ли операцию сейчас сделать нельзя?

Отвечает Гонтарь Альбина Анатольевна
офтальмолог
Здравствуйте,Ирина.Ваш ребенок использует очки,это хорошо.При диагнозе:смешанный астигматизм,у ребенка есть еще амблиопия("ленивый глаз"-вижу,но не воспринимаю).Поэтому ,обязательно ОЧКИ,до максимальной коррекции.Аппаратное лечние,то же хорошо,оно тренерует глаз-цилиарные мышцы,которые держат хрусталик,пигментный эпителий сетчатки,отвечающий за предметное,цветное,пеиферическое зрение.Дома, обязательно,работа в ОЧКАХ с мелкими предметами,разбираем,как Золушки гречку от гороха,работеам с мозайкой,конструктором,пластилиновыми подделками.У своего врача Вы должны взять справку в школу-сидеть за 1-3 партой от доски,в среднем ряду.Немного усилий и ваш ребенок будет пользоваться очками только дома,и видеть 2-мя глазами без очков значительно лучше.Операция может и не понадобиться.Если хотите скиньте отсканированные данные мне на эл.адрес okus.albina.81@mail.ru или звоните 8-988-764-81-09