Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте, у моей дочери сложный смешанный астигматизм, правый глаз 0.1, левый 0.2, в очках 0.4. Проходим лечение раз в 6 месяцев, зрение улучшается не на много и не на долго. Нам говорят, что операцию можно делать только после 18 лет. Что сейчас можно сделать, чтобы улучшить зрение? Дочка идет в первый класс, и из-за нагрузок зрение может стать еще хуже, на какую парту ее можно сажать? Какие упражнения можно делать дома? Действительно ли операцию сейчас сделать нельзя?
Здравствуйте,Ирина.Ваш ребенок использует очки,это хорошо.При диагнозе:смешанный астигматизм,у ребенка есть еще амблиопия("ленивый глаз"-вижу,но не воспринимаю).Поэтому ,обязательно ОЧКИ,до максимальной коррекции.Аппаратное лечние,то же хорошо,оно тренерует глаз-цилиарные мышцы,которые держат хрусталик,пигментный эпителий сетчатки,отвечающий за предметное,цветное,пеиферическое зрение.Дома, обязательно,работа в ОЧКАХ с мелкими предметами,разбираем,как Золушки гречку от гороха,работеам с мозайкой,конструктором,пластилиновыми подделками.У своего врача Вы должны взять справку в школу-сидеть за 1-3 партой от доски,в среднем ряду.Немного усилий и ваш ребенок будет пользоваться очками только дома,и видеть 2-мя глазами без очков значительно лучше.Операция может и не понадобиться.Если хотите скиньте отсканированные данные мне на эл.адрес okus.albina.81@mail.ru или звоните 8-988-764-81-09