Консультации / Неврология

Здравствуйте моему сыну 7 месяцев по ночам плохо спит часто просыпа...

Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев по ночам плохо спит, часто просыпается и всегда с плачем. Это нормально или что-то не так. Спасибо.
Здравствуйте Мадина. Грудные дети ночью часто просыпаются с плачем, и это происходит из-за естественных причин – необходимости приема пищи. Если это случается с более старшими детьми, то с этим, естественно, не стоит мириться и это всегда повод обратиться к педиатру. Даже если, казалось бы, видимой причины нет, необходимо помнить - любое нарушение сна свидетельствует о наличии каких – либо нарушений в режиме или состоянии здоровья ребенка. Причиной нарушения сна может быть неправильный режим дня, например, слишком раннее или слишком позднее укладывание, слишком долгий дневной сон. Некоторые родители подстраивают режим дня ребенка под себя, при этом бывает избыточный сон днем и поздние укладывания. Если это так, надо набраться терпения и перестроить режим дня по часам. Ребенок должен достаточно гулять, а дети старше года должны минимальное время находится в коляске. Малыш должен протопать столько, чтобы устать, тогда его сон будет крепче. Сами прогулки должны быть как можно боле длительные, недостаток кислорода отрицательно влияет на качество сна. Важен правильный ритм питания. Желудок ребенка на ночь не должен быть переполнен, также не должно быть укладывания на голодный желудок. Аллергенная, тяжелая пища может нарушать сон, вызывая болевые ощущения, колики. Неблагополучная семейная атмосфера может быть причиной беспокойного сна. Малыши очень чувствительны к негативным эмоциям. Эмоциональное состояние ребенка улучшит массаж перед сном, теплые купания, ванночки с успокоительными травами, мамина сказка. И не откладывайте визит к врачу. Врач осмотрит ребенка, при необходимости назначит обследования, которые помогут установить причину нарушения сна.