Консультации / Неврология

Тресется подбородок

Здравствуйте, хотелось бы узнать как лечить трясущийся подбородок у сынишки, нам 1 месяц. У старшей дочери прошел сам, но это было 19 лет назад.
Здравствуйте Светлана. Если у младенца трясется подбородок, это может быть признаком повышенного мышечного тонуса. Сопутствующие жалобы: частое срыгивание, запрокидывание головы. Причиной повышенного мышечного тонуса может быть, например, гипоксия плода. Малыша должен обязательно осмотреть невролог, при обследовании может быть выявлены дополнительные симптомы, например, трудно разжать пальчики, отвести ножку. В этих случаях врач назначает сосудистые и ноотропные (улучшаюшие обменные процессы мозга) препараты, массаж. Действительно, если выраженных изменений нет, этом симптом может пройти самостоятельно. Так общее мышечное напряжение, свойственное новорожденным проходит естественным образом. Тем не менее визит к врачу лучше не откладывать, повшенный мышечный тонус нельзя оставлять без внимания, симптом может быть проявлением более серьезных нарушений.