Большая манта

анонимно
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня в детстве была всегда большое манту. Сыну в садике поставили манту. За 4 года она первый раз было большое. Можно ли просто переставить манту еще раз, чтоб убедиться, что все нормально, ведь в садике они не следят за тем, чтоб ребенок не ел сладкого, не мочил ручки. И влияет ли вода, сладкое, цитрус на манту? Когда я сказала в садике, что они просто не досмотрели, они сказали что это не влияет на манту.

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Реакция Манту размер ее определяется по папуле это как припухлость над кожей и это определяется по прозрачной линейке ее размер, все что больше 5 мл считается положительной. если больше 17мл, то считается большой гиперэргией. Бывает большая , но не папула а гиперемия то есть просто покраснение без возвышения. Здесь следует четко разграничить что большое папула или покраснение? Если гиперемия (покраснение) то это не считается даже если и большое положительной. Еда не влияет на размер папулы. Может оказать действие аллергия. Чтобы убедиться в правильности трактования этой реакции следует сделать Диаскинтест ( новая проба Манту) которая гораздо чувствительнее.