Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите

Здравствуйте Лариса Александровна!! У меня очень сложная ситуация в семье. Началось это после долгожданного рождения дочери. Мужа, как будто подменили. Он стал очень требовательным, а самое страшное - раздражительным. Кричит по любому поводу.Дочь это слышит, потом не хочет с ним общаться. Теперь у дочки появились истерики продолжительные. Муж начинает кричать на меня, что я с ней не разговариваю. Пока они вместе кричат я пытаюсь из последних сил не сорваться в крик вместе с ними. Иногда тоже не сдерживаюсь. Он считает, что он прав и доказать ему ничего невозможно. Вот мы и толчемся на одном месте, а ребенок страдает и его психика тоже. Что же делать?
Здравствуйте, Наталья! Мне очень сложно разобраться в Вашей ситуации по одному этому сообщению. Вероятнее всего, судя по раздражительности у мужа и истерикам у дочери, надо подкорректировать функции супруги и матери. Раздражительность у мужа лечится адекватной интимной супружеской жизнью, при этом важно наличие отдельной от кровати ребёнка комнаты, а истерики у дочери - последовательной и совместной с мужем тактикой игнорирования неадекватных просьб ребёнка и реакций на это. Но при этом не забудьте принять адекватные меры по удовлетворению её возрастных психологических и физиологических потребностей.