Консультации / Педиатрия

Рвота при кашле

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет, как только у нее начинается кашель или насморк, начинается и рвота перед сном. Происходит это с самого рождения! Вечером ложимся спать и начинается контроль рядом с ребенком: дочка засыпает, начинает закашлять и кашляет до тех пор пока не вырвет.Тяжело смотреть, как мою девочку выворачивает каждый вечер при малейшем насморке или кашле. Пожалуйста, помогите, устали дежурить около нее с тазиком!
Выделяют кашель центрального происхождения (в том числе как проявление невроза) и рефлекторный, связанный с раздражением рецепторов слухового прохода, пищевода и рецепторов другой локализации вне дыхательных путей. Возможно у вашего ребенка слишком близко расположены кашлевой и рвотный центры в головном мозге (при сильном кашле раздражение распространяется с кашлевого центра на близко расположенный рвотный центр и может возникать рвота). Необходимо успокоить и отвлечь ребенка от кашля, дать попить воды с нашатырно-анисовыми каплями, понюхать камфорное масло. С возрастом это пройдет, самое главное не заострять на этом внимание и создать спокойную атмосферу ребенку перед сном.