Консультации / Психология и психиатрия

Детское воровство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как бороться с детским воровством??? Девочка девяти лет тайком брала деньги из кошелька бабушки, неоднократно. Девочка учится на отлично, поведение хорошее. Что могло повлиять на такое поведение??? И как с этим бороться???
Здравствуйте! В первую очередь подумайте, насколько Ваши отношения с ребенком открытые и искренние. Это нарушение поведения, которое, как правило, является реакцией на неправильное поведение по отношению к ребенку. Этими поступками девочка привлекает Ваше внимание к ней. Больше с ней говорите, не ругайте её, узнайте, на что и почему она берет деньги. Не вешайте на нее ярлык детской воровки. В случае если откровенная беседа не поможет, советую обратиться к психологу. Если мы не говорим о явной патологии ребенка, то такое нарушение поведения связано с детско-родительскими отношениями в семье. Удачи!