Консультации / Неврология

Странное поведение

Здравствуйте, ребенок 9 месяцев на вопросы или предложение кушать часто отрицательно качает головой.и почему-то совсем не говорит мама - никак вообще, хотя я постоянно с ним. Папа говорит месяцев с 7 месяцев, узнает его при вопросе где папа? На меня, как и на слово мама не реагирует. Что это? Спасибо.
Здравствуйте Ольга. Отсутствие аппетита может быть симптомом заболевания, ребенок отказывается от еды, если плохо себя чувствует – режутся зубы, поднялась температура, болит горло. Чтобы убедиться, что ребенок здоров и физически нормально развивается, посетите педиатра и гастроэнтеролога. Если проблема все-таки «в голове», то здесь могут помочь общие рекомендации. Ребенку с плохим аппетитом ни в коем случае нельзя давать перекусы, сладкое, нужно строго соблюдать режим приема пищи. Постарайтесь, чтобы во время еды было больше позитива, ни в коем случае не кормить силком. Больше разговаривайте с ребенком, отвлекайте, ставьте приятную музыку. Чтобы у ребенка улучшился аппетит, больше бывайте на свежем воздухе, пройдите курс оздоровительного массажа. Иногда, чтобы привлечь внимание ребенка необходимо воображение и изобретательность. Но в воспитании, и особенно в младенческом возрасте, не может быть готовых формул. Ребенка следует брать на руки как можно чаще. Конечно, мама, у которой забот по горло весь день и не хватает времени на общение с ребенком, может по крайней мере полежать с ним рядом, пока он не уснет. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень восприимчив. Поэтому, если вы просто будете лежать рядом с ним и споете ему песенку, это окажет положительное развивающее влияние на ребенка и на улучшение контакта с ним. Матери, много разговаривающие с ребенком, оказывают огромное влияние на его интеллектуальное развитие.