Консультации / Неврология

Добрый день Сыну 2 3г и 1 августа начали ходить в частный сад Конеч...

Добрый день! Сыну 2,3г. и 1 августа начали ходить в частный сад. Конечно, сыну тяжело привыкнуть, тем более я его отдаю воспитательнице и ухожу (мне сказали они, что так будет лучше, быстрее привыкнет). Примерно за 3 дня стал ночами писать в кровать, хотя такого давно не было, как стал проситься на горшок (в 1,7 г). Наш участковый детский врач-педиатр назначила нам адаптол по 1 таб. на ночь (доза 500 мг). Выпили пока 2 штуки. Эффект на лицо, просыпается сухой. Сказали пить одну - две недели (по его самочувствию). А можно ли вообще его пить? И вызывает ли это лекарство привыкание? Конечно, я хочу помочь своему ребенку привыкнуть ходить в сад, чтобы он быстрее адаптировался. Может какую травку попить? Вместо адаптола? В садике хорошо себя ведет, кушает сам, на горшок просится, гуляет с детками, очень адекватный ребенок, говорят воспитательницы. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Адаптол - однозначно, нет. Препарат не рекомендуется давать маленьким детям. Дозировка 500 мг., для старших детей 10-12 лет. Наиболее безопасные успокоительные - травяные чаи: "Детский успокоительный", пить и добавлять в ванночки, "Бабушкино лукошко" успокоительный, в составе мелиса, чабрец, фенхель; чай детский успокоительный компании Hipp, ванночки с хвойным экстрактом, морской солью. Если эффект недостаточный, микстура с цитралью( в аптеке на заказ) вечером и на ночь. Пропись и дозировку уточняйте у детского невролога. Если в садике все замечательно, но что-то не так, то, скорее всего, ребенок скучает по маме. Если есть возможность, то первое время лучше забирать его пораньше домой.