Консультации / Стоматология

Странные зубы

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 1,7 года, у нее 14 зубов, но можно сказать и 13, потому что два зуба (нижний боковой резец и нижний клык) как бы сросшиеся, то есть выглядит как один широкий зуб. А другие нижние - боковой резец и клык - по отдельности, но тоже не стандартные - маленькие. Я обеспокоена - что это может быть? Остальные зубы красивые и ровные. Спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вашей дочке "fusion" - "сращение" двух зубов. Это генетическая аномалия развития. Кроме эстетики, такие зубы сами обычно не выпадают, мешая прорезыванию постоянных последователей. Кроме этого, стоит сделать ПРИЦЕЛЬНЫЙ снимок зачатков,потому что и у них может быть такая же аномалия. В принципе, если Вы уже сейчас покажетесь хорошему детскому специалисту, Вы можете предотвратить все проблемы в будущем..Только ещё раз подчёркиваю, не делайте панорамный снимок -кроме большого облучения,пользы не будет никакой!
К вопросу приложено фото