Консультации / Гинекология

Токсоплазмос

Здравствуйте! Сдавала анализ крови на ЦМВ, сказали, что я носитель токсоплазмы. У меня 28 недель беременности, как это серьёзно?
Ирина. Риск для плода представляет только первичное заражение матери токсоплазмозом при беременности. То есть если вы им переболели когда-то давно, то на плод он не окажет никакого влияния. При этом даже при первичном заражении риск инфицирования плода не 100%. В первом триместре риск заражения при заболевании матери составляет 15-20%, во втором – 30%, в третьем – 60%. Однако, несмотря на то, что риск заражения со сроком беременности увеличивается, тяжесть клинических проявлений снижается. При заражении в первом триместре в большинстве случаев у ребенка наблюдаются пороки развития несовместимые с жизнью, а при заражении в конце беременности выраженные клинические симптомы могут отсутствовать вообще. В том случае, если инфицирование произошло до 24 недель, рекомендуется прерывание беременности. Если женщина от него отказывается, возможно проведение лечения. После заболевания у человека вырабатывается иммунитет, поэтому повторная встреча с паразитом ему не страшна. После первичного заражения токсоплазмозом планировать беременность можно через полгода.