Консультации / Педиатрия

Кормить или не кормить

Здравствуйте! Дочери 1,10 годика, кормлю перед дневным сном и во время сна, также перед ночным и во время ночного сна. Спит вместе со мной, очень часто просыпается, соснет и дальше спать, под утро на тите весим не бросаем. По ребенку вижу, что она совсем не готова, а я вот морально устала, не высыпаюсь и приходится спать на одном боку. Хочу отучить ребенка от кормления (пробовала убирать во время дневного сна,была дикая истерика, ничего не надо было кроме тити), скажите, пожалуйста, стоит ли отучать (каким способом лучше сделать) или еще потерпеть ради ребенка, но опять же, кто знает сколько у нас такая привязанность будет.
Здравствуйте, Ольга! Всероссийская организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание детей до 2-х лет и дольше. Период "мягкого" отлучения ребенка от грудиэто естественный процесс и может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Попробуйте научить ребенка засыпать сначала на дневной, а потом и на ночной сон без прикладывания к груди (во время сна продолжая прикладывать). Когда малышка научиться засыпать без прикладываний к груди перед сном, можно перейти к тому, чтобы убирать прикладывания во время сна также сначала дневного, и только затем во время ночного сна. Уделяйте дочке больше внимания и времени в момент отлучения ребенка от груди, не провоцируйте дочку ситуациями которые ассоциируются у неё с кормлениями (не раздевайтесь при ней, не ложитесь спать рядом с ней во время её засыпания. Для более подробной консультацией по отлучению от груди обратитесь к консультанту по ГВ в вашем городе, он поможет вам учесть все особенности взаимоотношений в вашей паре мама-дитя и поможет выработать план действий учитывающий индивидуальные особенности. Удачи Вам и малышу)))