Консультации / Педиатрия

Выбор кисломолочной смеси

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 месяца, с рождения на искусственном вскармливании. Ребёнок родился недоношенным и первым месяц жизни нам давали "ПреНАН" тогда проблем с пищеварением не было вообще никаких. Потом нас перевели на "НАН 1" и начались запоры. Сейчас по совету педиатра перешли на "Симилак 1", но периодически всё равно возникают запоры и колики.Также педиатр рекомендует давать кисломолочную смесь, но у "Симилак" нет кисломолочной смеси. В связи с этим у меня вопрос можно ли одновременно давать ребёнку 2 смеси разных производителей? И как правильно выбрать кисломолочную смесь?
Здравствуйте, Наталья. У грудных детей запор может быть следствием того, что у них слабо развиты мышцы передней брюшной стенки. Очень помогает массаж животика. В идеале вам надо пройти курс массажа. Так же в комнате здорового ребёнка в поликлинике вас обучат делать массажик самой. В основном это поглаживающие движения по часовой стрелке по животику вокруг пупка. Помогают выкладывания малыша на животик, особенно к маме на живот. Так же тепло маминого тела уменьшает болевые ощущения при коликах. Запоры могут быть спровоцированы недостаточным количеством воды в рационе малыша. Необходимо помимо смеси давать малышу 100-150 мл воды (по 10-30 между кормлениями). Давать одновременно смеси разных производителей не рекомендуется самими производителями. Если же вы хотите ввести кисломолочную смесь - лучше всего выбрать НАН кисломолочный 1, так как малыш уже ел смесь этой фирмы и хорошо её переносит. В настоящий момент все смеси производят на высокотехнологичном оборудовании из качественного сырья, так что по качеству они схожы. Выбор зависит от индивидуальной реакции ребёнка и ваших материальных возможностей. Если в роддоме начали давать смесь и она хорошо переносится, продолжают её давать.