Консультации / Неврология

Риск здоровья у малыша

Ходили к врачу нам наоборот поставили слабый мышечный тонус прописали Элькар и ванны с морской солью, назначили сделать УЗИ головного мозга. Скажите пожалуйста, почему у одних бывает повышенный тонус, а у других наоборот, пониженный,и что опасней?
Здравствуйте. Повышенный мышечный тонус или мышечная гипотония не болезни, а симптомы, которые могут сопровождать те или иные нарушения. Причиной мышечного гипотонуса может быть сложное течение беременности и родов (перинатальная энцефалопатия). Также такое известное заболевание, как рахит, часто сопровождается вялостью и снижением мышечного тонуса. Поэтому разные причины будут требовать разного лечения. Это же касается и повышенного мышечного тонуса. Если тонус снизился в результате неврологических причин, врачи рекомендуют делать ребенку специальный массаж, физиопроцедуры, назначаются витамины, более «серьезные» лекарства. Если же причина другая, то назначается лечение того нарушения, которое привело к снижению тонуса. Чтобы понять причину гипотонии мышц, специалисты проводят определенные анализы и исследования, нейросонографию (УЗИ мозга), в некоторых случаях ЭМГ -электромиографическое обследование. Если нет неврологических нарушений, в большинстве случаев, пониженный тонус мышц у грудного ребенка легко исправляется лечебным стимулирующим массажем и специальной гимнастикой. За несколько месяцев мышцы восстанавливаются и все признаки гипотонуса исчезают бесследно.