Консультации / Неврология

В 5 месяцев окружность головы ребенка 44 5 см

При посещении педиатра в 5 месяцев он отметил, что у малыша большая головка - 44, 5 см., невролога мы посещали в четыре с половиной месяца, и до этого в полтора месяца, также в полтора месяца делали нейросонографию, при этом в заключении написали, что без патологий. Действительно ли окружность головы ребенка выше нормальных показателей и, в связи с чем это может быть ?
Здравствуйте. Прежде всего, необходимо убедиться, что окружность головы измерена правильно – сантиметр должен проходить по надбровным дугам и по самой выступающей части затылка. При неправильном измерении результат может разниться на 1-3 см. Нормы окружности головы у девочек 5 мес – от 40 до 43см, у мальчиков от 41 до 44 см. Если УЗИ в норме, то, скорее всего, беспокоиться не о чем. Те или иные небольшие отклонения от нормы могут быть связаны с индивидуальными особенностями строения скелета. В любом случае, нужно следить за результатами в динамике. Темп прироста окружности головы не должен превышать 2 см в месяц.