Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Екатерина Викторовна моей доче в ноябре будет 4 годика...

Здравствуйте, Екатерина Викторовна, моей доче в ноябре будет 4 годика. Она очень ранимая, обидчивая, по любому пустяку может расплакаться и голос у нее очень звонкий. В основном причина ее обид - это старшая моя доча, между ними 2 года разницы. Из-за постоянных "драк" и рева, мы поспешили отдать в садик. В садике она не плачет, по возвращении домой начинаются ссоры и плачь. Они могут поссорится из-за маленького кусочка бумаги. Я читала, что у деток тоже бывают кризисы возрастов и надеюсь, это пройдет. Я ей всегда говорю, что люблю ее, хвалю. Подскажите, как отучить ее реагировать на все плачем? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Самое главное, что Вы не должны делать дома, это сравнивать дочек между собой!!! Никогда не говорите, что одна лучше или хуже другой, или посмотри на свою сестру и т.д. Младшая дочка тянется за старшей, когда у нее не получается что-то, она реагирует слезами, потому что в каких-то вещах она бессильна перед старшей. Если начинаются ссоры и драки, то Вы всегда наказываете обеих дочерей, ведь если Вы не видите самой ситуации, Вы не знаете, кто прав или кто виноват. Дайте им большую свободу решать конфликты между собой. Основная Ваша политика: вы обе самые хорошие, я люблю вас одинаково, я не вмешиваюсь в ваши конфликты и не встаю на сторону одной из вас. Со временем они наладят отношения, не переживайте. Это ревность и борьба за Ваше внимание. Удачи!