Консультации / Педиатрия

Здравствуйте ребенку 11 месяцев поставили диагноз рахит 1 степени д...

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, поставили диагноз рахит 1 степени, дискинезия желчевыводяших путей с застоем желчи. Насколько это опасно и какое лечение?
Рахит 1 степени не очень опасен и лечится препаратами витамина Д, частыми прогулками на солнышке. А вот дискинезия ЖВП с застоем желчи может в дальнейшем привести к образованию камней в желчном пузыре. Причиной дискинезии в таком нежном возрасте может быть врожденная патология развития желчевыводящих путей (перегибы, перемычки в желчном пузыре и ЖВпутях). Так как ребенок очень маленький не рискну назначать медикаментозное лечение, лучше обратиться к гастроэнтерологу, скажу только, что необходима диетическая коррекция - добротное регулярное питание (перерывы между приемами пищи не должны превышать 4 часов), при каждом приеме пищи необходимо поступление небольшого количества жирных кислот с короткой цепью (кисломолочные продукты, растительное масло), сливочного масла, яиц. Исключить продукты с раздражающим действием, копчености, тугоплавкие жиры (баранина, свинина, гусь, утка). Ограничить прием мясной пищи на ночь. Если вам поставили диагноз дискинезии только по УЗИ, то отнеситесь к нему немного скептически, пособлюдайте диету и пройдите УЗИ у другого специалиста.