Здравствуйте! Моей дочери 14 лет год назад начались проблемы на физкультуре (раньше ничего подобного не было), при беге, при игре в волейбол у нее темнеет в глазах, учащенное сердцебиение, ноги делаются ватными, в больнице после обследования диагноз всд, марс (лхиж). Нельзя волноваться сказали, а нынче гиа!! Что делать??
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Добрый день!
Скорее всего, Вашей дочери необходимо отрегулировать режим труда и отдыха, обеспечить достаточный ночной сон. Если девочка очень эмоциональна, можно принимать легкие седативные препараты - типа валерианы, пустырника. Хорошо в таких случаях пройти курс общего расслабляющего массажа, иглорефлексотерапии. Из физических нагрузок я бы рекомендовала бассейн. Скорее всего, это пройдет по окончании пубертатного периода. Если симптомы будут повторяться, необходимо пройти полное обследование, в том числе холтеровское мониторирование ЭКГ, возможно велоэргометрию.