Консультации / Педиатрия

У малыша нет стула 4 дня

Малышу 11 дней, нет стула уже 4 дня, малыш на ГВ, не плачет, газики отходят. На животик выкладываем, масаж делаем.
Несмотря на существующие нормы опорожнения кишечника для новорожденных детей на полном грудном вскармливании, существует несколько вариаций нормы. Редкий стул у здорового ребенка с набором веса в пределах нормы считается допустимым. В книге The BREASTFEEDING ANSWER BOOK описаны критерии оценки подобных случаев. Допускается потеря веса в 5-7% от веса при рождении до четвертых суток жизни ребенка, затем набор веса идет со скоростью 115-230 и более грамм в неделю. Если ребенок опорожняет кишечник с промежутком в несколько дней, объем стула должен быть значительным. Учитывая факт, что редкий стул в период новорожденности считается симптомом недостаточности молока или неэффективного сосания, целесообразно пройти осмотр у врача, чтобы убедиться что с ребенком все в порядке, а также внимательно следить за набором веса.