Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Варвара Сергеевна, подскажите пожалуйста, насколько серьезно, если у ребенка (1 год и мес.) отсутствует стул в течение 2-х суток. На третий день даю дюфалак, стул появляется. Необходима консультация гастроэнтеролога или корректировать диету? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Диана. Когда у ребёнка второго года жизни отсутствует стул в течение 2-х суток и его это никак не беспокоит - ничего делать не нужно, при условии, что это не постоянное явление. Другое дело, если и по истечении этого времени стул самостоятельно не появляется или это частое явление. Вам надо проконсультировать ребёнка у гастроэнтеролога. Он обязательно посоветует вам диету, а дальнейшая тактика лечения будет определена теми причинами, которые вызвали запор. Питание вашего ребёнка должно включать большое количество растительной клетчатки (фрукты и овощи), витамины и микроэлементы, особенно калий (для этого хороши сухофрукты). Необходимо давать ребёнку достаточное количество воды, не допускать еды всухомятку. В рационе следует ограничить: белый хлеб, сдобу и другие продукты, содержащие пшеничную муку; бобовые; газообразующие и крепящие овощи и фрукты (белокочанная капуста, свежие яблоки, черника, виноград, огурцы и др.).