Консультации / Педиатрия

Срыгивания

Моей дочери 3.5 месяцев. Кормлю грудью, без режима., кушает она часто, может кушать около часа, с убывающей силой сосания. Стала очень много срыгивать,"фонтаном". Чаще случается после кормления, но бывает и в течение бодрствования. Опасно ли это и необходимо ли выработать режим кормления?
Срыгивания ни как не связаны с режимом питания ребенка. Продолжайте кормить ребенка по требованию. Срыгивания это результат незрелости нервной системы и временная слабость запирающего фильтра между пищеводом и желудком. В норме допустимы срыгивания после кормления в размере 1-2 ст. ложек после каждого кормления, и однократно, как правило вечером, может быть срыгивание "фонтаном" при вечернем перевозбуждении. Если ребенок более трех суток срыгивает "фонтаном", более одного раза в сутки, то это проблемы со стороны нервной системы необходимо срочно обратиться к невропатологу. Будут вопросы, обращайтесь.