Консультации / Педиатрия

Как сбить температуру

Ребенку 4 года. Поднялась температура- 39,4 градуса в 22 часа вечера, аптеки давно закрыты. Как помочь ребенку?
Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Самостоятельно невозможно определить тяжесть состояния ребёнка и решить вопрос о возможности лечения амбулаторно. До приезда скорой помощи можно попробовать физические методы охлаждения (раздеть ребёнка, обтереть тёплой водой или раствором водки 1/3 к 2/3 воды). Но обязательно важно знать, что эти методы подходят только в случае, если у ребёнка нет в анамнезе судорог, нет нарушения микроциркуляции (озноба, конечности не холодные, нет мраморной окраски кожи).