Консультации / Психология и психиатрия

Детский сад

Здравствуйте. Возможно тема покажется банальной. Но все же. Ребенок напрочь отказывается ходить в детский сад. Мальчику 3 года 5 мес. Начали ходить в сад с 2 с половиной лет. Была адаптация, как у всех. Затем ребенок привык и неплохо ходил. Был активным, читал стихи на празднике и всем там занимался. Затем случилось, что ребенок начал бояться уроков физкультуры, перестал одевать форму. Были жуткие истерики. Потом стал вообще бояться сада. Но к тому времени наступил май месяц и с садом мы закончили. Сейчас мы переехали в новую квартиру, теперь у нас новый сад. Ребенок слышать про сад ничего не хочет. Первый день нам удалось затащить его, просто затащить! На второй день было еще хуже, пришлось стягивать с него одежду, выглядело это ужасно. Жалко ребенка сильно. Жуткие истерики, мне кажется, что это не стоит того. На третий день ребенок отказался даже вставать с кровати дома, ругаться бесполезно, по хорошему он тоже не хочет - ни уговоры, ни игрушки и сладости. Ничего ребенок не хочет. Только твердит: "Я не хочу в сад" .Получилось только стянуть пижамные штаны. Получается мы силой заставляем ребенка делать то, что он не любит. Это с одной стороны. А с другой, он еще мал, чтобы что-то нам диктовать. А вдруг это случится и со школой. Вот что самое ужасное. Психолог в саду,сказала переборите себя и водите в сад. Я себя уже переборола, но ребенок себя перебороть не может. В группе он успокаивается и ведет себя хорошо, открыто. Играет и забывается. Выходит после сада довольный и счастливый. Очень эмоционально рассказывает, что он делал. Ну просто золотой ребенок. Да и все так говорят. Но что происходит дома, понять никто не может. И считают мою проблему надуманной. Я не работаю и могу находиться дома с ребенком, могу посещать различные курсы если мне скажут, что не стоит травмировать детскую психику и водить его в сад. Если конечно не начнется заскок, с посещением курсов и ребенок откажется и туда ходить. P.s.ребенку я говорю, что ухожу на работу и он не может сидеть дома один. Что Вы нам посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте, Анна! Если можете не водить некоторое время ребенка в сад, не водите. Пусть это будет тайм-аут, некоторая передышка. Но и курсы пока замените своими самостоятельными занятиями. Ребенок соскучится по общению с другими детьми и попросится сам в сад. Но если через месяц он не скажет, что хочет к деткам в садик, значит, скорее всего, он не "садовский" ребенок, дома ему будет лучше, по крайней мере до 5-6 лет.