Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно чешет попу

Ребенок постоянно лезет ручками в попу, как будто что-то там беспокоит. Никаких трещин, царапин ничего такого не вижу. Проблема наблюдается с месяц где-то, летом и песок кушали, и кошек дворовых трогали. Неделю назад сдавали кал на я/г, не обнаружены (покакали в 8-30, в 8-50 кал уже сдали на анализ), 2 раза пили Пирантел с интервалом в 3 недели по 2,5 мл (возраст ребенка 1 год и 10 мес., вес 12,7 кг). Подскажите, в чем причина беспокойства ребенка или какое нибудь более действующее лекарство от глистов. Спасибо!
Пирантел - хорошее лекарство. если дело в круглых гластах, его обычно бывает вполне достаточно... Причины могут быть разные, вплоть до невротических. Я бы посоветовала Вам обсудить проблему с реально видящим ребенка и знающим вашу семью доктором. Думаю, есть смысл сдать анализы еще несколько раз. Если трудно собирать кал, хотя бы соскобы на энтеробиоз - именно он чаще всего дает зуд в области заднего прохода. Но "мамы"-острицы не каждый день выползают, чтобы откладывать яйца возле ануса, потому соскобы и сдают неоднократно. Если дело в острицах, постарайтесь с месяц строго выдерживать все правила гигиены. Взрослые особи за это время погибнут, а новым Вы с гигиеническими правилами не дадите развиться; зуд исчезнет.