Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Добрый день! Моему малышу 2 месяца, мы срыгиваем очень много, фонтаном часто бывает. Находимся на смешанном вскармливании, перепробовали разные способы кормления, все равно не проходит. Сейчас даю смесь каждые 4 часа по 60 мл., грудью по требованию. срыгивания не прекращаются. Что делать?
Здравствуйте, Лиза! Если ребенок хорошо прибавляет в весе, выполняйте рекомендации Вашего педиатра ( наверняка они были: периодически отрывать от груди и держать "столбиком", пока не отрыгнется попутно заглоченный воздух, не тревожить ребенка некоторое время после кормления, а положить на бочок с приподнятым головным концом и пр.) и не тревожьтесь. Легкость срыгивания у детей первых месяцев жизни связана со слабым развитием сфинктера входа в желудок. После 3 месяцев острота проблемы обычно спадает. Если же малыш отстает от сверстников по массе, прибавляет менее 700-800 г в месяц - теребите участкового педиатра, нужно обследовать ЖКТ ребенка. Надеюсь, что последнее - не Ваш случай.