Консультации / Психология и психиатрия

Девочка- подросток 13 лет

Случайно обнаружила на страничке моей дочери в Контактах что она использует нецензурные выражения, причем очень сильных. Знакомится с незнакомыми мальчиками в сети и откровенно навязывает им свое общения, получая в ответ грубые ответы. Очень обижается, нецензурно отвечает на это, но реально не понимает , что причина кроется в ней. сама же считает, что виновата ее внешность. На самом деле девочка очень привлекательная и вначале мальчики очень охотно с ней знакомятся,но она их просто изводит своим чрезмерно активным вниманием, за которым вроде и нет ничего пошлого или неприличного. но очень навязчива. Есть проблемы и с девочками - ровесниками, часто ссорится и с ними, демонстрируя высокомерность. Пытаюсь говорить с ней и она понимает, что созданный ею образ грубой и нагловатой девочки нести очень тяжело, так как она на самом деле неуверенный и смущающийся ребенок. Но боится стать правильной, скучной и неинтересной для сверстников. Если бы не прочитала ее переписку, мне бы и в голову не пришло что у нее такие проблемы, дома она совсем другая. Ребенок очень мучается, я не знаю как ей правильно помочь. Давать ли ей возможность жить тайной жизнью, или все же вскрывать проблему?
Здравствуйте, Юлия! Найдите дочке книгу Аниты Найк "Практическая психология для девочек или Как относиться к себе и мальчишкам" АСТ-пресс. Личные тайны есть тайны, нельзя в них вторгаться без разрешения. Создайте ситуацию доверительного общения с глазу на глаз и поговорите тихонечко "О нашем, о девичьем", спросите дочку, как бы она себя вела в ситуации похожей на ту, которая Вас озадачила, как-будто Вы услышали от своей подруги, что одна девочка....