Консультации / Психология и психиатрия

Истерика ребенка

Здравствуйте! У нас ребенку 2,8 года. Полтора месяца назад мы попали в инфекционную больницу, нам там ставили две капельницы, кричала очень сильно, держали втроем... После выписки моего ребенка как подменили, она может закатить ТАКУЮ истерику, что волосы дыбом встают, ничего не помогает. Когда рисовать садится, я заметила, что больше всего выбирает темные цвета. Я понимаю, что ребенок испытал сильный стресс в больнице, как помочь прийти ей в себя. Я очень переживаю.
Здравствуйте, Ксения! Сейчас у Вашего ребёнка восстановительный период, который проявляется лабильностью эмоций. И в этот период у неё происходит становление истерического невроза. Если Ва будете идти на поводу у неё сейчас, то это может закрепиться как истерическая психопатия, которая ей же будет мешать всю жизнь. Нужно просто не реагировать на крики и плачь, но объяснить при этом, почему Вы это, допустим, не покупаете. Это в первое время будет продолжаться, а потом постепенно затухать за ненадобностью, т.е.из-за неэффективности такого стиля поведения. Но это только в том случае, если её требования не отвечают её жизненным потребностям в развитии . Т.е она требует, так назовём, излишества: десятую игрушку, пятую конфету и т.д. Но если она просит погулять. или поиграть с подругой, т.е. заняться тем, способствует её развитию, то это конечно можно и даже нужно разрешать, и лучше это делать до того, как истерика уже развилась.