Консультации / Педиатрия

Стул новорожденных

Здравствуйте, моей малышке полтора месяца, у нас появилась проблема со стулом. Она не какает по 2 дня, пока я не помогу (смажу попку маслом, иначе у нас не получается). Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить, может есть какое-то средство, или диета для меня?
Зравствуйте, Айгуля. Вы не уточнили на каком вскармливании находится ребёночек. Это важно, так как на искусственном стул должен быть регулярным, а для естественного вскармливания допустимы задержки стула (если они никак не отражаются на самочувствии и поведении ребёнка). В рационе кормящей женщины должно быть большое количество растительных волокон, стимулирующих деятельность кишечника - большое количество овощей свежих и приготовленных (400-500 г), фруктов и ягод, соков особенно с мякотью. Растительными волокнами также богаты пшённая, гречневая, овсяная крупы, хлеб грубого помола, сухофрукты. Рацион должен включать сливочное масло (20-40 г), растительное масло (20-30). Ребёночку необходимо давать пить водичку между кормлениями (по 10-30 мл) - это тоже будет способствовать улучшению перистальтики. Перед едой выкладывайте малышку на животик. Неплохо было бы провести ребёнку курс массажа.