Консультации / Психология и психиатрия

Двое детей

Здравствуйте! У меня двое детей. Разница между ними большая. Старшему 10 лет, а младшей будет в октябре 2 года. Я воспитываю детей одна. Много работаю и конечно больше времени они проводят с бабушкой. Последнее время я стала замечать, что сын стал обижать младшую дочь. Причем обижать сильно. Не знаю, как на это правильно реагировать. Как-то такой инцидент у нас был уже. Я его сильно наказала. Он обиделся на меня и решил, что я его не люблю. Как правильно объяснить ему и какие слова подобрать при разговоре, чтобы до него дошло, что этого делать нельзя?
Здравствуйте, Мария! Вы правильно понимаете проблему, нельзя старшему ребенку позволять обижать младшего, не хорошо мальчику обижать девочку. Но спросите сына, как он об этом думает? Какие у него взгляды на это? У Вашего сына есть также свои права и территория, на которую младшим ходить нельзя. Возможно, младшая дочь, нарушила эти права и зашла на его территорию. Постарайтесь понять причину, почему сын так поступил. Младшего ребенка следует приучать уважать старшего, не трогать его вещи, слушаться, выполнять просьбы. Младшая дочь еще очень мала, и не может делать все, как хочется старшему сыну. Постарайтесь убедить его, что девочка будет расти и научится соблюдать нужные правила, если с ней быть терпеливым, настойчивым, но добродушным. Взрослые так же должны выдерживать единую линию поведения: если сын не пускает дочь к себе в комнату, постарайтесь убедить дочь, отвлечь её от его комнаты, т.е. встать на сторону старшего, уважительно относясь к его делам. Покажите старшему сыну, что он и его дела не менее важны для вас, чем малютка и её спокойствие. И обязательно подчеркните, что великодушие - самая главная мужская черта.