Здравствуйте! У меня двое детей. Разница между ними большая. Старшему 10 лет, а младшей будет в октябре 2 года.
Я воспитываю детей одна. Много работаю и конечно больше времени они проводят с бабушкой. Последнее время я стала замечать, что сын стал обижать младшую дочь. Причем обижать сильно. Не знаю, как на это правильно реагировать. Как-то такой инцидент у нас был уже. Я его сильно наказала. Он обиделся на меня и решил, что я его не люблю. Как правильно объяснить ему и какие слова подобрать при разговоре, чтобы до него дошло, что этого делать нельзя?
Отвечает Емельянова Елена Николаевна
педагог-психолог
Здравствуйте, Мария! Вы правильно понимаете проблему, нельзя старшему ребенку позволять обижать младшего, не хорошо мальчику обижать девочку. Но спросите сына, как он об этом думает? Какие у него взгляды на это? У Вашего сына есть также свои права и территория, на которую младшим ходить нельзя. Возможно, младшая дочь, нарушила эти права и зашла на его территорию. Постарайтесь понять причину, почему сын так поступил. Младшего ребенка следует приучать уважать старшего, не трогать его вещи, слушаться, выполнять просьбы. Младшая дочь еще очень мала, и не может делать все, как хочется старшему сыну. Постарайтесь убедить его, что девочка будет расти и научится соблюдать нужные правила, если с ней быть терпеливым, настойчивым, но добродушным. Взрослые так же должны выдерживать единую линию поведения: если сын не пускает дочь к себе в комнату, постарайтесь убедить дочь, отвлечь её от его комнаты, т.е. встать на сторону старшего, уважительно относясь к его делам. Покажите старшему сыну, что он и его дела не менее важны для вас, чем малютка и её спокойствие. И обязательно подчеркните, что великодушие - самая главная мужская черта.