Консультации / Педиатрия

Больное горло насморк

Ребенку всего лишь месяц. Старшие дети принесли из сада инфекцию, и она закашляла, нос заложен, кашель, как мне сказали от соплей. Нос лечили називином, промывали аквамарисом, капаю до сих пор масло шиповника, називин уже поменяла на длянос, еще даю эриспал , грею картошкой, но все равно, уже 1,5 недели ни кашель, ни заложенность не отступают. Причем сопли не текут, а где-то там дальше. Неужели такой маленькой начинать давать антибиотики? Или есть средства для смягчения горла? Она как будто не откашливается.
У детей раннего возраста риниты (насморк) протекают довольно длительно. Это связано с особенностями слизистой оболочки носа, которая богато кровоснабжается и склонна к отёчности. К назначению антибиотиков должны быть чёткие показания. В частности, высокая температура тела более 3 суток, воспалительные изменения крови бактериального характера, гнойные выделения из носа, длительный упорный кашель (ни в коем случае нельзя пропустить бронхит и пневмонию), не поддающийся симптоматической терапии и т.д. Всё это должен оценить Ваш педиатр при осмотре ребёнка. И обязательно необходимо показать малыша ЛОР-врачу, чтобы исключить наличие отита (воспаление среднего уха), что бывает у детей с насморком довольно часто.