Консультации / Психология и психиатрия

Вредная привычка

Здравствуйте! Моей дочери скоро 5 лет. Мы не знаем, как отучить её сосать пальцы. Делает она это в основном когда устала и хочет спать. Обращались к неврологу, ничего серьёзного она нам не сказала, пройдет само собой. Но на одном пальчике уже образовалась мозоль. Подскажите, что делать, пожалуйста.
Здравствуйте, Елена! У Вашей дочери сохранился симптом, напоминающий грудное сосание, который её теперь успокаивает. Он относится к регредиентной симптоматике, которая свидетельствует о затрудненной адаптации на данном периоде развития. У неё "трудности", тревога, которые она не осознаёт, но они уже вызывают у неё дискомфорт. Чаще всего это происходит в рамках семьи. Может быть это связано с повышенной для неё "нагрузкой" при возрастающей к ней требовательности, она не справляется, и т.д.. Вы , как самый близкий человек для неё, наверняка это сможете увидеть , понять, и принять её такой, какая она есть. Дети должны быть уверены в материнской любви, и не потому, что они умеют (например научилась читать), а потому , что они просто мамины и папины, и мамы и папы их любят. Дайте почувствовать это своему ребёнку, не забывайте, не стесняйтесь говорить, что Вы её любите, и симптом постепенно должен пройти. Но может быть и так, что без медикаментозного вмешательства, когда симптом уже закрепился и психотерапевтических мер уже недостаточно, не обойтись. В этом случае не бойтесь обратиться к детскому психиатру. Ребёнку по возрасту и по клинике подбирается препарат, т.к. комплексная помощь более эффективна. На учёт не ставят с таким симптомом, а ведётся консультативное наблюдение, т.е. только консультации по обращению.