Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Светлана после рождения ребенка уже на протяжении года...

Здравствуйте, Светлана, после рождения ребенка уже на протяжении года мне кажется, что меня не понимает муж, мы ссоримся очень часто из-за пустяков. Скажите, это нормально для молодых родителей?
Добрый день, Екатерина! Проблемы в молодой семье действительно часто появляются именно после рождения первенца. Изменилась структура вашей семьи: с одной стороны, она стала более устойчивой (супруги объединяются для воспитания ребенка и выполнения родительской функции), а с другой стороны муж и жена особенно в первый год несколько отдаляются друг от друга (заботы о ребенке "забирают" время и силы от отношений с мужем). Меняется привычный уклад жизни вашей пары (распределение времени, обязанностей, денег и т.д.), накапливается усталость, может периодически появляться ощущение монотонности и рутины как у мужа, так и у Вас. Эмоциональное напряжение закономерно вызовет мелкие ссоры. Некоторые мужчины вполне откровенно заявляют своим женам, что те слишком много уделяют времени малышу, а на них уже ни сил, ни времени не хватает (не готовишь, не разговариваешь, не уделяешь время как мужчине и т.д.). Жена же, в свою очередь, часто чувствует себя брошенной с ребенком на руках на "передовую" быта, что тяготы ее вот-вот сломают, что муж не такой ответственный и любящий, как это представлялось до появления ребенка. Стоит откровенно поговорить с мужем, обсудить распределение обязанностей, личное время обоих. Вашему малышу уже год, значит можно подумать о регулярных выходах из дома вдвоем с мужем, а малыша оставлять с надежным человеком (родственники, подруга). Став мамой, Вы остаетесь женой своего мужчины, не забывайте об этом. Желаю удачи!