Консультации / Эндокринология

ЗФР у ребёнка 1 4

Родился 3.200, рост 50 см. Сейчас 8.100, рост 73. Обратилась из за маленького роста и веса, заметила и стала беспокоится в годик. Мой рост 166, папа 172. Анализы крови: глюкоза 4.3 реф. зн-я 3.3-5.6; Т4 свободный 13.3 реф. зн. 9.0-20.0; ТТГ 2.12 реф. зн. 0.4-6.0; ФСГ 0.34 реф. зн. <1,45; ЛГ 0.06 реф. зн. <0,92; СТГ 5.7 реф. зн. 1.1-6.2
Здравствуйте, для Вашего возраста рост ребенка на нижней границе нормальных показателей, учитывая что СТГ в пределах нормальных значений, то в настоящее время никакого специального лечения не требуется, только наблюдение в динамике. Контроль роста каждые 3 месяца. Если до 3-х лет задержка роста будет сохраняться, нужно будет пройти более глубокое обследование. Что касается веса, то он незначительно ниже средних показателей для роста Вашего ребенка.