Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Ребенку 4 года 8 месяцев. Запоры на протяжении 2-х лет. Не ходит в туалет по 5-7 дней.
Уважаемая Людмила, не может быть, что в течении 2-х лет вы ничего не предпринимали. Скорее всего проводились какие-то обследования. Если нет, то это надо обязательно сделать, т.к. такие задержки стула, чаще всего, носят патологический характер. Что-либо рекомендовать, кроме диеты не считаю возможным. В диете надо обратить внимание на достаточный питьевой режим, разнообразность, достаточное количество овощей, фруктов, круп, продуктов, содержащих калий. Можно попробовать начать с дюфалака в течении месяца при достаточном потреблении жидкости. К обследованию на уровне поликлиники можно добавить обследование функции желчного пузыря. Как у вас в семье в плане запоров?