Консультации / Психология и психиатрия

Дерется кусается

Мой ребенок, 1 год и3 месяца, не может общаться с детьми. Обнимает и начинает сразу кусать за лицо. Скоро в садик, и хочется научить его общаться с другими детьми. Дома есть большая кукла и я думаю, что все его сверстники для него - это та же кукла. Много раз ругали, говорили, что нельзя. Жалко покусанных детей (родители простите!). Но как исправить ситуацию - не знаю. Но со старшими детьми он хорошо общается.
Здравствуйте, Света! Попытка укусить у ребенка этого возраста обычно является не проявлением агрессии, а средством выразить эмоцию по отношению к важному объекту. Сравните это действие с фразой взрослого «Такой симпатичный, прямо съел бы!». Следовательно, дети кусают только того, кто вызывает у них избыток чувств, не важно позитивных или негативных. Взрослые и более старшие дети своим поведением регулируют эмоции маленького ребенка, помогают ему общаться своими действиями. А сверстники этого ещё не умеют. Поэтому, сверстники – самые частые «пострадавшие». Главное средство борьбы с таким поведением включает два этапа. Во-первых, нужно помочь ребенку понять свои эмоции, назвать их для него. Например, так: «Ты очень волнуешься (радуешься, боишься и т.д.), когда видишь другого ребенка. Тебе очень хочется с ним пообщаться, но ты не знаешь как.». Во-вторых, дать ребенку другой, социально приемлемый способ выражения эмоции. Важно не просто запрещать кусаться, а объяснить, какое именно действие делать вместо «кусания». Например, можно сказать: «Пожалуйста, когда захочешь укусить кого-то, вместо этого поцелуй его в щеку (варианты: пожми ему руку – и показать как именно, погладь его и т.п. Но вариант нужно предлагать всегда один и тот же!)». И пусть Вас не смущает, что ребенок может что-то не понять, дети в этом возрасте понимают намного больше, чем это кажется взрослым. Обязательно хвалите ребенка за новое поведение, а на кусание реагируйте так: «Ты забыл, нужно просто поцеловать (или другой выбранный вами вариант действия) этого малыша». Напоминайте ребенку о новом способе поведения перед встречей с другими детьми, которые могут заинтересовать Вашего ребенка, не упоминая при этом старый: «Смотри какой мальчик! Давай пожмем ему руку!». Эту информацию нужно рассказать всем взрослым, задействованным в воспитании (папе, бабушкам, няне), чтобы все взрослые реагировали одинаково. На переучивание обычно требуется примерно 3-4 недели методичного повторения. Желаю Вам терпения и последовательности!