Консультации / Терапия

На 4 мес беременности нашли вирус заразилась в стоматологии -работа...

На 4 мес. беременности нашли вирус (заразилась в стоматологии -работала там санитаркой, при обработке инструмента случайно укололась использованным стоматолог.инвентарём после гепатитного). В инфекционной больнице установили наличие антител в неактивной форме, объяснили мне паникёрше, что мол не бойтесь вы уже переболели, но по окончанию беременности предложили придти на лечение. Ничего не пойму, я больна или нет? Требуется ли мне лечение? Кормлю ребенка до сих пор грудью (основное утреннее кормление). Ребенку 2 года, в течении дня она тоже просит грудь - отказаться полностью не могу, т.к. ребенок имеет склонность к атопич. дерматиту (лежали с этим диагнозом в 4мес.). Очень строгая диета моя меня уже доконала, т.к. кроме гречи, риса, индейки я ничего не могла лишнего себе позволить, и это до года грудного вскармливания. Сейчас вот как больше полугода не могу приучить свой организм к употреблению сливочного масла, да и жареного тоже совсем мало могу съесть. Опять получается, сижу в основном на картошке, рисе и постных супах. Уже даже не знаю, что у меня с организмом происходит, учитывая мой страшный диагноз, и что делать тоже не знаю, так как врачи скорее всего скажут пить лекарства, а дочь без груди оставить не могу. Она, если не пососёт хоть чуточку, почему-то быстро слабеет. Может, она тоже заразилась от меня, но я соблюдала все необходимые предосторожности. Прошу, подскажите какие мне анализы сдать, чтоб хотя бы в курсе быть состояния моего организма? И что вообще посоветуете? Вся измучилась в переживаниях, и руки опускаются. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Вы должны обязательно наблюдаться у инфекциониста, состоять на учете и сдавать все анализы. Сроки устанавливает лечащий врач. Это зависит от активности процесса. И интерпретировать результаты анализов может только врач, Вам они ни о чем не скажут, т.к. помимо всего прочего, Вы должны получать и лечение. Гепатит С - это хроническая инфекция, вирус остается в нашем организме на всю жизнь и в течение всего времени в какой-то степени сохраняет свою активность. Т.е., поражение печени идет постоянно, болезнь постепенно прогрессирует. Поэтому обязательно обратитесь к инфекционисту, он назначит Вам необходимое обследование и лечение (если понадобится), если сейчас активность минимальная, то врач установит сроки сдачи след-х анализов и т.д. Т.е. болезнь нужно контролировать постоянно - в течение всей жизни, чтобы вовремя начинать лечение, предупреждать обострения. Вам требуется строгая диета, тоже постоянная. И обязательно нужно обследовать ребенка, т.к. вирус передается парентеральным путем, т.е. через кровь, что может произойти при тесном контакте (при трещинах на сосках, ранках и т.д.)