Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с дочерью

Добрый день! Дочери 9 лет, ведет себя на 12 ( переходный возраст уже года два не закончится). Постоянно огрызается, дерзит. Подслушала о моей беременности и заявила, что либо она- либо не родившийся ребенок. Уговоры не помогают. Что делать?
Здравствуйте, Любовь! К сожалению, не совсем достаточно информации о Вашей девочке. Огрызаться и дерзить можно по разным причинам в ее возрасте, однако объяснять это "переходным возрастом" рановато. Обычно мы говорим о подростковых проблемах лет с 11. Значит, я могу предположить, что причины всё же кроются во взаимоотношениях внутри семьи. То, что ребенок ставит Вам подобный ультиматум, тоже "звоночек" про отношения ребенка со взрослыми. Девочка ревнует заранее, чувствует угрозу от еще не родившегося малыша. Похоже на страх потерять внимание родных, неуверенность в своей ценности для родителей. Постарайтесь чаще говорить ей о своей любви, старайтесь привлекать к заботам по оформлению комнаты малыша, покупке "приданого" (посоветуйтесь при выборе цвета,например) и т.д., покажите положительные стороны рождения малыша - роль"взрослой" старшей сестры, помощницы. Однако, не стоит говорить об этом с точки зрения ответственности и "обязательств", скорее в игровой форме, ведь девочке только 9 лет. После рождения малыша будьте готовы к тому, что Вам необходимо будет уделять время и внимание дочери не меньше, чем младшему, хоть это и непросто. Если проблема не разрешится, думаю, стоит обратиться с психологу (возможно, до родов). Удачи! С уважением, Светлана.