Консультации / Гинекология

Не знаю уже что делать

Здравствуйте, Михаил Владимирович! В течении 4 лет мы с мужем планируем ребенка (нам по 23 года). Но все безуспешно. Из-за того, что изменяется место жительство, меняются и врачи. Каждый из них находит болезнь (каждый врач разную: эндометриоз, кольпоскопия, эрозия шейки матки, спайки). Лечат, а все равно ничего не выходит. Из-за этого уже перестала верить врачам, и нет желания к ним обращаться. В последний раз (май 2012 года) все анализы были в порядке (основные: кровь, мазки, моча, спермограмма мужа). Ни разу не проверяли проходимость маточных труб и нашу совместимость с мужем. Хочу сдать эти анализы и повторно еще проверить эндометрий и спермограмму. Скажите, если все эти анализы будут в порядке, что еще нужно сделать, чтобы наконец получить 2 заветные полосочки на тесте?
Добрый день, Ильмира Коваленко! Диагностика и лечение бесплодия не требует суеты, а должна иметь вполне определенную последовательность, которую устанавливает врач, делая какие-то анализы по своему разумению, вы только больше вносите панику и неразбериху в свое сознание. Давайте по порядку. 1. Если майская спермограмма в норме, то пересдавать не стоит, скорее всего причина у Вас. 2. Женское бесплодие имеет много причин: начните с УЗИ, выполните исследование не только в первую фазу, но и в середине цикла, обратите внимание врача на выявление доминантного фолликула и толщину эндометрия, я бы начал с этого.