Консультации / Педиатрия

Пошли в ясли

Здравствуйте! Ребенку 1,8 пошли в детский сад. За два месяца посещения яслей насморк был три раза (других симптомов не было). Подскажите как часто можно принимать противовирусные препараты? Какие средства повышения иммунитета посоветуете?
Здравствуйте! Может быть, мой ответ вас не удовлетворит, но препаратов с доказанной противовирусной активностью почти нет. Разработанные препараты эффективны только против вирусов гриппа. На 2-м году жизни физиологически идет снижение иммунитета. Подстегивать иммунитет в данной ситуации считаю неправильным. Просто вы рано отдали ребенка в ДДУ. Но жизненные ситуации бывают разные. Поэтому, будем надеяться, что ваш ребенок легко пройдет адаптацию, об этом говорит и то, что он болеет только ринитами. Начните постепенно закаливать, хотя бы с ножных обливаний. И обязательно сделайте прививку от гриппа. Здоровья и терпения!