Консультации / Психология и психиатрия

Как уговорить учиться ребенка

Моей дочери 9 лет, учится не желает, игнорирует просьбы и вообще какие либо разговоры об учебе постоянно, что-то делает на вред. Мы с мужем разведены, и он не желает ее видеть. Недавно у него родился сын, и она совсем стала невменяемой. Я много раз разговаривала с ней, что мы с моей мамой (ее бабушкой) очень ее любим, что учиться нужно для будущего, чтобы ей в жизни было легко, а она и слушать не желает, хлопает дверью и уходит гулять с подружками, не знаю, как еще можно до нее достучаться, помогите!!!
Здравствуйте, Светлана! Сейчас для Вашей девочки главное не столько учиться, как это ни странно звучит, а пережить стресс и адаптироваться к изменениям в семье, особенно учитывая нежелание отца общаться с ней. Думаю, именно поэтому ее особенно раздражают разговоры о необходимости учиться, ведь для нее сейчас совсем не это важно. Скорее всего, она переживает из-за отсутствия внимания отца, чувствует себя брошенной и "недостаточно хорошей" для него, не понимает, почему ваша семья распалась. Подружки сейчас для нее основные "слушатели и советчики" в ее непростых переживаниях. Однако, это все не означает, что Вы не можете никак повлиять на нее. 1) Во-первых, попробуйте с ней поговорить именно о том, что ее беспокоит понятным для нее языком. Попробуйте вместе "назвать словами" ее чувства ("ты расстраиваешься из-за, ты обижаешься, ты боишься и т.д.), чтобы помочь ребенку справиться с переживаниями. 2) Во-вторых, Вы мама, а значит именно Вы определяете распорядок дня ребенка, поэтому отправиться погулять с подружками дочь может только с Вашего разрешения (важно обговорить правила с ребенком, иначе что Вы будете делать с ней через пару лет?). Возможно, из-за событий в вашей семье Вы перестали соблюдать "границы" с ребенком и идете у нее на поводу там, где этого делать не надо: она должна четко понимать, что Вы главная и устанавливаете правила в семье. В 9 лет ребенку крайне важно иметь понимание того, что можно, а чего делать нельзя. И учеба - часть этого (прогулка только после выполненных уроков и т.д). Также девочка должна знать, что будет, если она не соблюдает правила (и здесь мама и бабушка должны стойко выдерживать свою линию:)). Обратите внимание, что здесь важно сначала наладить эмоциональный контакт с ребенком, разобраться с ее чувствами и переживаниями, а ЗАТЕМ деликатно начать устанавливать "рамки". Тогда ребенок примет новые правила. 3) Что касается общения девочки с отцом. Здесь ситуация непонятная. Возможно, он не хочет общаться с дочерью, потому что это происходит при Вашем участии. Если так, постарайтесь придумать, как они могут общаться без третьих лиц. Возможно, Ваши эмоции мешают им установить контакт. Что бы между родителями ни происходило, было бы лучше, если бы отец присутствовал в жизни девочки. Часто, "наступив на горло собственной песне", мамы отпускают ребенка даже в новую семью отца. Это трудно, но там родной человек ребенка и его брат/сестра. Желаю удачи! Светлана.