Консультации / Психология и психиатрия

Общение с отцом

Я не препятствую, а наоборот, звоню бывшему мужу и упрашиваю приехать к дочери. Это он не желает с ней общаться, так как новая его супруга не разрешает, это она препятствует их общению. Поэтому мне сложно говорить с дочерью о их встречах, на ее вопросы, почему папа не приезжает, мы ей постоянно твердим, что он работает, работа тяжелая, ему некогда, как будет время приедет. Он второй год уже забывает про ее день рождения, и приезжает только через месяц, и то, если я ему позвоню и с ним поругаюсь по этому поводу. А дочь уже устала, она себе в била в голову, что он ее не любит и развелся из-за нее. Там еще и ситуация, что и мать бывшего мужа тоже ее не навещает и ей даже не звонит, с днем рождения не поздравляет! Я вышла замуж и мой второй муж очень хорошо к дочке относится, он нашел с ней общий язык, они как друзья последние дни стали, буквально неделю уже она старается помочь, старается получить оценку хорошую, чтобы с Сергеем поиграть на компьютере, съездить на рыбалку. Но меня пугает то, что она перестает относиться к своему родному папе, как к папе, он просто стал чужой посторонний дядя, а Сергей наоборот, для нее папа родной. Как вы считаете, оставить так эту ситуацию, ведь ребенку хорошо, ее все устраивает или надо что-то все-таки делать (решать с бывшим мужем)?
Здравствуйте, Светлана! Контакт дочери с Вашим мужем - хорошая опора для девочки в этой непростой ситуации. Старайтесь побольше проводить времени втроем. Не стоит ожидать, что Сергей быстро станет "отцом родным" для ребенка. Часто установление теплых отношений с мужем матери занимает длительное время, проходит "волнообразно". Здесь важно ваше с мужем терпение. Тем более девочка не маленькая, травмирована ситуацией с собственным отцом. Заставить отца и бабушку любить ребенка и заботиться очень сложно, если вообще возможно. Мы можем изменить себя, но не других. Вряд ли отец стал для ребенка "посторонним дядей", иначе она не проявляла бы проблемного поведения и не задавала вопросы о его приезде. Значит, ситуация для ребенка травматичная и актуальная. Дети часто считают, что виновны в разводе родителей. Ваша задача - к месту и аккуратно подбирая слова объяснить дочери, что взрослые иногда не могут продолжать жить вместе, тем не менее они навсегда остаются мамой и папой ребенка. С бывшим мужем можно пытаться разговаривать, но не ругаться. То, что он в принципе приезжает к ребенку хоть иногда, можно рассматривать как "надежду". Было бы правильнее организовывать встречи с отцом вне Вашего дома. Возможно, в Вашем случае стоит обратиться к психологу, и вполне вероятно, что бывший муж согласится прийти. С уважением, Светлана.